藤和シティホームズ梅島
東京都足立区梅田六丁目
東武伊勢崎線 / 梅島駅 徒歩6分
2001年築 / 14階建 / 65戸 / SRC造
販売中物件の相場価格をチェック!
価格偏差値
53.0
割安
推定相場価格より3.7%割安
相場
5,173万円
76.3万円/㎡
3,239
4,528
5,817
7,107
AI査定結果
推定相場価格
5,173万円
76.3万円/㎡
推定相場価格レンジ
4,528万円〜5,817万円
66.8万円/㎡〜85.8万円/㎡
推定賃料
15.5万円
0.23万円/㎡
推定利回り
3.7%
最終更新日: 2026年5月12日
藤和シティホームズ梅島
4,980万円(73.4万円/㎡)/ 6階 / 67.83㎡ / 3LDK
同じマンションの販売履歴
ポイント
- 全ての販売履歴3件の平均平米単価は64.63万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(73.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて13.6%割高です。
| 公開日 | 販売価格 | 平米単価 | 所在階 | 専有面積 | 間取り | 方角 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/11 | 4,980万円 | 73.4万円 | 6階 | 67.83㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2023/10/20 | 4,399万円 | 64.6万円 | 3階 | 68.06㎡ | 3LDK | 南 |
| 2023/07/08 | 3,800万円 | 55.8万円 | 9階 | 68.06㎡ | 3LDK | 南東 |
類似マンションの販売履歴
ポイント
- 全ての類似マンションの事例19件の平均平米単価は60.64万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(73.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて21%割高です。
(万円/㎡)
| 公開日 | 物件 | 交通 | 販売価格 | 平米単価 | 専有面積 | 間取り | 所在階 | 方角 | 築年 | 総戸数 | 構造 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/11 | 藤和シティホームズ梅島 足立区梅田六丁目 | 梅島駅6分 | 4,980万円 | 73.4万円 | 67.83㎡ | 3LDK | 6階 / 14階建 | 南東 | 2001年 | 65戸 | SRC |
| 2024/02/25 | リリーベル梅島 足立区梅田七丁目 | 梅島駅5分 | 4,590万円 | 61.1万円 | 75.18㎡ | 3LDK | 6階 / 10階建 | 南 | 2002年 | 22戸 | RC |
| 2024/06/11 | コンフォラス西新井 足立区西新井本町二丁目 | 大師前駅13分 | 3,990万円 | 60.1万円 | 66.38㎡ | 3LDK | 4階 / 9階建 | 東 | 2006年 | 24戸 | RC |
| 2026/05/06 | レクシオ見沼代親水公園 足立区舎人五丁目 | 見沼代親水公園駅5分 | 4,299万円 | 67.7万円 | 63.52㎡ | 3LDK | 9階 / 11階建 | 東 | 2006年 | 40戸 | RC |
| 2025/05/23 | セザールリバーサイド王子神谷 足立区新田二丁目 | 王子神谷駅12分 | 3,680万円 | 58.0万円 | 63.44㎡ | 3LDK | 5階 / 6階建 | 南 | 1998年 | 38戸 | RC |
| 2026/04/22 | ジェイパーク王子神谷ツインステート 足立区新田二丁目 | 王子神谷駅13分 | 4,800万円 | 56.7万円 | 84.69㎡ | 4LDK | 5階 / 12階建 | 南東 | 2003年 | 96戸 | RC |
| 2023/08/27 | マ・トール鹿浜ライフスクエア 足立区鹿浜一丁目 | 王子駅26分 | 3,370万円 | 55.6万円 | 60.62㎡ | 2LDK | 9階 / 15階建 | 南東 | 2006年 | 86戸 | RC |
| 2026/02/01 | エレガンス王子神谷 足立区新田三丁目 | 王子神谷駅16分 | 3,080万円 | 55.7万円 | 55.3㎡ | 1LDK | 4階 / 8階建 | 東 | 1996年 | 21戸 | RC |
| 2025/07/07 | レーベンハイム鹿浜 足立区鹿浜四丁目 | 西新井大師西駅14分 | 3,390万円 | 56.3万円 | 60.19㎡ | 3LDK | 7階 / 8階建 | 西 | 1999年 | 31戸 | RC |
| 2026/03/31 | ディアレスト鹿浜 足立区鹿浜八丁目 | 谷在家駅11分 | 3,580万円 | 58.2万円 | 61.48㎡ | 3LDK以上 | 2階 / 8階建 | 南西 | 2002年 | 61戸 | RC |
| 2026/04/18 | サンクレイドル西新井 足立区谷在家三丁目 | 谷在家駅2分 | 4,680万円 | 69.5万円 | 67.34㎡ | 3LDK | 10階 / 12階建 | 南 | 2003年 | 42戸 | SRC |
| 2023/11/03 | エンゼルハイム鹿浜第11 足立区鹿浜七丁目 | 西新井大師西駅10分 | 3,580万円 | 56.7万円 | 63.09㎡ | 1LDK+納戸× | 6階 / 7階建 | 南東 | 1997年 | 44戸 | RC |
| 2025/11/01 | ライオンズヴィアーレ竹の塚第2 足立区伊興五丁目 | 竹ノ塚駅17分 | 4,500万円 | 65.5万円 | 68.69㎡ | 2LDK | 5階 / 5階建 | 南東 | 1997年 | 30戸 | RC |